Auteurs

A - B - C

 

 

- ANDRIEUX Michèle ( Le Tondeur de draps - L'Orfèvre - Les Enfants de Luther - )

- ANGLADE Jean La Rose et le lilas -)

- ARMAND Marie-Paule ( Au bonheur du matin -La Maîtresse d'école - La fille du maître brasseur -  )

- ARTIGES Isabelle ( Le secret de la Forge - )

- AUBARBIER Jean-Luc (Un kibboutz en Corrèze - )

 

 

- BARBARAS Patrick ( Le Miroir brisé de mon enfance )

- BARRAL René ( Les Soleils de l'Hiver - )

- BERTIN Patricia ( MATHILDE - )

- BOBIOR-WONNER Geneviève ( LA METISSE - )

- BONNET Jean-Pierre ( Histoires à réécrire - )

- BONNET Olivier (Coeurs vaillants -  A sauts et à gambades - )

- BOUGRET Anne-Marie ( LUDOVIC et le voleur de regard - )

- BERNIER Henriette ( Petite Mère - L'Enfant de l'autre - Le rêveur de l'écluse -  )

- BOURDIN Françoise  ( Comme un frère - )

- BOURDON Françoise ( Retour au Pays bleu - Le vent de l'Aube - Le maître du Castellar -La Figuiière en héritage La Combe aux OiviersLes héritières de la Salamandre - Pour oublier la nuit

- BOURRIER Béatrice ( Le Berger et son étoile - Le Pacte du sel - Fautes d'Amour - )

- BRAIZE Frédériqe-Sophie ( Un voyage nommé désir - Les liaisons périlleuses - )

- BRUNAL Nathalie ( Le défi d'Apolline Tome1 - Apolline, un avenir incertain Tome2 -)

 

 

- CARIO Daniel ( Petite Korrig - Les chemins creux de Saint-Fiacre - )

- CHALAYER Maurice ( L'Horloger de Jaroux - )

- CHAUVY Véronique (L'Eclair d'argent - L'ivresse du vent - )

- CORNAILLE Didier (L'Alambic - )

 

 

 

 

 

D- E - F - G

H - I - J - K

 

 

- HADERLE Aurélie ( Le coeur des fileuses - )

- HANSER Amélie ( Ma chère Louise )

 

 

- JAVELAUD Corinne ( L'Ombre de Rode-May - Les petits papiers de Marie-Lou - L'Insoumise de Carennac L'oubliée de la ferme des brumesL'Odysée de Clarence -)

- JEURY Michel (La petite école dans la montagne - )

 

 

- KOESSLER Laurent ( Envers et Malgré-Nous - )

- KULEMANN Sébastien ( Antipodes - )

 

 

L - M - N

 

 

 

- LABORIE Christian ( Dans les yeux d'Ana - Les sarments de la colère - Le secret des Terres BlanchesLa Saga des ROCHEFORT - Nos Années Bonheur 1945-1968Les enfants du Val Fleuri - Les fiancés de l'été - Les Naufragés du déluge  )

- LACOMBE Michel La Panse-bêtes - )

- LAPOINTE Lorraine et DELARUE Béatrix  ( Quand le vent soulève les coiffes  2 tomes - )

- LAPORTE Gilles ( La fontaine de Gérémoy - Cantate de CristalUn parfum de fleur d'oranger - Le roman de Julie-Victoire DAUBIE - 1ère bachelière de France - Le Moulin des secrets - Les Silences de Julien -  )

- LAUSBERG SYLVIE (Madame S)

- LEBERT Karine ( Nina et ses soeurs - Pour l'honneur des RochambellesLe secret d'Emma - Les Souvenirs et les Mensonges aussi -  )

- LEDIG Agnès ( Dans le murmure des feuilles qui dansent - )

- LEGRAIS Hélène ( Trois gouttes de sang - Le Front dans l'AzurLes Anges de Beau-Rivage - Le Bal des poupées - Nous étions Trois - Le Cabanon à l'étoile -  )

- LEMAIRE Philippe ( Des Nerfs d'Acier - )

- LE NABOUR Eric ( Les Promesses de l'innocence - )

- LEONARD Alain ( La prophétie des marguerites - Un Ange dans la tourmente )

 

 

- MALROUX Antonin (Marie des Adrets )

- MAZEAU Jacques ( Mensonges - )

- MAZOUE Michelle (Le secret des JEANNE - La Femme du maître tailleur Tome 1Le Mauvais Oeil  Tome 2 )

- MERCADIE Louis ( Pour ma soeur )

- MORGON Alysa ( Un bouquet de fiançailles - La Dentellière des prés - Un Parfum de farigoulette - Le Jardin des anges - L'Epervière de Provence - Un miroir en bois d'Amandier Marie des guarrigues - Le Hameau près du Ciel - La Combe Noire - La dernière transhumance Les arbres aussi ont leur histoire - Coeurs en miettes - )

- MOSCA Lyliane Le jardin secret de Violette - ) 

- MUFFAT-MERIDOL Sophie ( L'homme au bouquet - )

- MULLER Martine Marie ( Les Filles de la section Caméléon - )

 

 

S - T - U

 

 

- SAINTFORT Jean K ( Le dernier temps )

- SEMONIN Lola (La Madeleine Proust, Une vie, Sous la botte 1939-1945 Tomes 1 - 2- 3

- SENGER Geneviève ( La dynastie des WEBER - La Terre originelle - Le bonheur est au fond des vallées -  )

 

- THIERS Cyrille (La mémoire de l'Art - )

- THOMAS-VERNEY Nathalie ( Destins interdits - L'Or et le Fer - Bel Amant - Irréalité -  )

 

- TREMBLAY D'ESSIAMBRE Louise (Le Pacte du silence )

 

 

V - W - X - Y - Z

 

 

 

- VALOGNES Aurélie ( Né sous une Bonne Etoile - La Cerise sur le gâteau - Au petit Bonheur la chance - Mémé dans les Orties - Le Tourbillon de la Vie  )

- VANDEVIVERE Claire ( Une Alchimie inattendue -)

- VANNIER Roger ( Ils auraient pu faire une belle famille - )

- VLERICK Colette ( Rêve d'indiennes - )

 

 

- ZUCK Arnaud ( L'Aube du diable - )

 

 

Ajouter un commentaire