Auteurs

De A à C

 

- ANDRIEUX Michèle (Le Tondeurs de draps)

- ANNE Sylvie

- ANGLADE Jean (La Rose et le Lilas - La soupe à la fourchette - 

- ARMAND Marie-Paule (Au bonheur du matin - La Maîtresse d'école - La fille du maître brasseur  )

- ARTIGES Isabelle (Le Secret de la forge - )

 

- BARBARAS Patrick ( Le Miroir brisé de mon enfance )

- BARRAL René ( Les Soleils de l'hiver - )

- BARTON Anne

- BERGER Romain

- BERNIER Henriette (Petite mère - L'enfant de l'Autre -Le Rêveur de l'écluse )

- BERTIN Patricia (MATHILDE - )

- BONNET Jean-Pierre (Histoires à réécrire - )

- BONNET Olivier (Coeurs vaillants - A sauts et à Gambades )

- BORDES Gilles

- BOUGRET Anne-Marie ( LUDOVIC et le voleur de regard - )

- BOURDIN Françoise (Comme un frère - Les sirènes de St Malo - La Camarguaise - )

- BOURDON Françoise  (Le vent de l'aube - Le maître du Castellar - Retour au Pays bleu - La Figuière en héritage - La Combe aux Oliviers - Les Héritières de la Salamandre )

- BOURRIER Béatrice (Le Berger et son étoile - Le Pacte de sel - Fautes d'amour )

- BRAIZE Frédérique-Sophie (Un voyage nommé désir - Les liaisons périlleuses)

- BRUNAL Nathalie ( Le défi d'Apolline - Apolline, un avenir incertain )

 

- CARIO Daniel (Petite Korrig - Les chemins creux de Saint Fiacre )

- CHALAYER Maurice (L'Horloger de Jaroux )

- CHAUVY Véronique (L'Eclair d'argent - L'Ivresse du vent )

- CORNAILLE Didier (L'Alambic - )

 

De D à I

 

- DE ARRIBA Suzanne (Et s'ils écoutaient leurs rêves ? - )

- DELAGE Alain (La nuit des vendanges - )

- DELARUE Béatrix & LAPOINTE Lorraine ( Quand le vent soulève les coiffes - 2 tomes )

- DELOMME Martine

- De PALET Marie (Mademoiselle Fine - Lettres d'un inconnu)

- DESMARAY Marie-France (Les Amants de la Rivière Rouge - Le tourbillon des illusions - Le Tourbillon des Illusions PCité Terres de France )

- DUCLOZ Albert (Le petit Fougaud - Le Vélo rouge -Les Dames de Fontanges  )

- DUFF Micheline

- DUPUY Marie-Bernadette (L'Orpheline de Manhattan SERIE de 3 volumesLes larmes de l'Hudson Tome 3 de L'orpheline de Manhattan - ASTRID, la Reine bien aimée - LARA Série en 3 Tomes - Les Feux de Noël )

- DUTEMPLE Lucy-France

 

- FISCHER Elise (Le Berceau des jours meilleurs - Là où renaît l'espoir - )

- FOUCHET Lorraine (J'ai failli te manquer)

 

- GACHENOT Suzanne ( Marguerite - Les Soeurs Loubersac TOME 1 )

- GAY Marie-Claude (Ana ou l'échappée belle "L'Integrale" - Les Roses de Tlemcen )

- GLATT Gérard (Gailland, père et fils)

- GLEIZE Georges-Patrick ( Même les pierres ont une histoire - La Monatagne des autres

- GOEMINNE Aude ( Ils vivaient en couleurs )

- GRISSOM Katheleen

 

- HADERLE Aurélie ( Le coeur des fileuses )

- HANSER Amélie (Ma chère Louise -

 

De J à M

- JAGGER Brenda

- JAVELAUD Corinne (L'ombre de Rose-May - Les petits papiers de Marie-Lou - L'Insoumise de Carennac - L'oubliée de la ferme des brumes - L'odyssée de Clarence )

- JEURY Michel (La petite école dans la montagne - )

 

-  KHULMANN Marie

- KULEMANN Sébastien ( Antipodes )

 

- LABORIE Christian (Dans les yeux d'Ana - Les Sarments de la colère - Le Secret des Terres Blanches - Les Rochefort : L'enfant rebel - Le goût du soleil - La promesse à Elise - L'héritier du secret - Les enfants du Val Fleuri - Les fiancés de l'été )

- LACOMBE Michel (La panse-bêtes )

- LAPORTE Gilles (La fontaine de Gérémoy - Cantate de cristal - Un parfum de fleur d'oranger - Nos années bonheur 1945-1968  - Le Roman de Julie-Victoire DAUBIE - Le Moulin des Secrets )

- LARK Sarah

- LAUSBERG Sylvie (Madame S)

- LEBERT Karine (Nina et ses soeurs - Pour l'honneur des Rochambelles - Le secret d'Emma - Les Souvenirs et les Mensonges aussi )

- LEDIG Agnès  (Dans le murmure des feuilles qui dansent - )

- LEGRAIS Hélène (Les anges de Beau-RivageLe Bal des Poupéesle Front dans l'azur -Trois gouttes de sang grenat - Nous étions trois )

- LEMAIRE Philippe (Des Nerfs d'acier -)

- LE NABOUR Eric (Les Promesse de l'innocence )

- LEONARD Alain (La Prohétie des Marguerites)

- LORRAIN France

 

- MALROUX Antonin (Marie des Adrets - )

- MAZEAU Jacques (Mensonges -)

- MAZOUE Michelle (Le secret des Jeanne - La Femme du Maître Tailleur - La Femme du Maître Tailleur-Tome 2 -Le Mauvais oeil

- MERCADIE Louis (Pour ma soeur -)

- MORGON Alysa (Marie des guarrigues - L'Epervière en ProvenceUn bouquet de fiançailles - Le Hameau près du ciel -Un Miroir en bois d'amandier - Un Parfum de farigoulette - Le Jardin des anges - La Combe noire -La Dernière Transhumance - Les Arbres ont aussi leur histoire - La Dentellière des prés - Coeurs en miettes )

- MOSCA Lyliane (Le jardin secret de Violette )

- MUFFAT-MERIDOL Sophie (L'Homme au bouquet)

De T à Z

- THIERS Cyrille (La mémoire de l'art )

- THOMAS VERNEY Nathalie (Destins interdits - L'Or et le Fer - Bel Amant - Irréalité )

- TREMBLAY D'ESSIAMBRE Louise (Les années du Silence - )

 

- VALOGNES Aurélie (Né sous une Bonne Etoile - Au petit Bonheur la Chance - La Cerise sur le Gâteau - Mémé dans les Orties - Le Tourbillon de la vie )

- VANDEVIVERE Claire (Une Alchimie inattendue )

- VANNIER Roger (Ils auraient pu faire une belle famille - )

- VLERICK Colette (Rêve d'indiennes )

 

- ZUCK Arnaud (L'Aube du diable )

Ajouter un commentaire